古人云:一葉知秋。通過對應收賬款的分析,觀察其與行業水平、企業同期水平的差異,可以看出一個企業經營及財務的狀態及問題。
一、應收賬款看銷售
企業的周轉率指標可以從其所處行業的上市公司處取得。我們可以取上市公司的中等水平。例如,某公司賬面應收賬款為10億元,同類上市公司的應收賬款周轉率為3,則可以推測,該公司的銷售收入為30億元。計算公式如下:
銷售收入=應收賬款*應收賬款周轉率=10*3=30億元
進一步,我們還可分析確定銷售成本情況:
一般來說,從一個企業所處行業及該企業在行業中的地位,有經驗的財務人員可以確定該企業的毛利率的水平。例如,從上市公司年報分析,某企業所處行業的上市公司的毛利率水平為40%,上市企業之間毛利率差異不大。根據了解,該企業在行業中處于較前位置,因此可判斷,該企業的毛利率水平也應在40%左右。
毛利率估計出來后,我就不難計算公司的銷售成本:
銷售成本=銷售收入*(1-毛利率)
根據上面的數據,我們可以確定:
銷售成本=30*(1-40%)=18億元。
二、應收賬款看資產
1、流動資產
財務人員,可以通過對上市公司的研究,掌握行業的存貨周轉率指標。有了存貨周轉率,就不難判斷企業的存貨水平。根據了解,我們知道,某公司所在行業的平均存貨周轉率為2,因而,我們得出,該公司的存貨水平為:
平均存貨=銷售成本/存貨周轉次數=18/2=9億元。
企業的流動資產主要為應收賬款和存貨,如果企業管理較好的話,貨幣資金和其他流動資產占比應該不大。貨幣資金的占用水平高低,主要看企業的支付方式、議價能力和籌資能力如何。對供應方議價能力強的企業,貨幣資金可以相對保守;較多采用銀票作為支付手段的企業,貨幣資金(保證金)的水平一般較高;籌資能力強的企業,以備支付的貨幣資金可以相對較少。
所以,一般來說,企業的流動資產約等于應收賬款加存貨。所以,可近似采用以下公司表示:
流動資產=應收賬款+存貨=10+9=19億元。
假定貨幣資金點流動資產10%,可對流動資產進一步精確確定:
流動資產=(應收賬款+存貨)/(1-10%)=19/0.9=21億元。
2、長期資產
長期資產包括固定資產和無形資產,長期股權投資是在企業擴張時才會發生的。所以,這里我們先不討論。
長期資產與流動資產的關系是項目與產能的關系,這個,在企業初創的可研報告中可以找到答案。也就是說,如果不考慮委外加工的因素,企業的營業額有多大,決定了企業的長期資產有多少。在考慮委外加工的情況下,我們也可以通過自產占比來判斷長期資產的金額。例如,某企業,一臺機器設備價值100萬元,占用廠房40平米,年生產值1000萬元。通上面的數據,我們可以計算,該企業的機器設備投資額為:
機器設備投資額=年總產值/單位設備年產值*設備單價
=300000萬元/1000萬元*100萬元=3億元
這里,總產值按銷售額計算。
長期資產與流動資產的關系也可以通過對同類上市公司來分析,如,A上市公司,年銷售額為50億,其中,自產占20%,固定資產2億,無形資產0.5億,則可以計算企業產值與長期資產的關系:
長期資產產出率=企業總產值/平均長期資產=50*20%/(2+0.5)=4
根據行業水平和企業相關數據,可以計算企業的長期資產:
企業的長期資產=30/4=7.5億元。
3、總資產
在流動資產和長期資產確定之后,我們就不難判斷企業的總資產水平了。
總資產=流動資產+長期資產=21+7.5=28.5億元。
三、應收賬款看負債
通過應收賬款,我們知道企業的總資產。在此基礎上,不難判斷企業的負債水平。企業的負債與資產的關系可用資產負債率來表示。正常來說,企業的資產負債水平以70%為上限。高于70%,那就意味著企業面臨較大的風險,應該予以關注。但是,負債水平過低,說明企業經營比較保守,或者發展機會有限;同時,負債水平過低,會使企業失去應得的杠桿效益。所以,我們在確定企業的負債水平時,以60%為標準較為合理。這樣,我們就可以計算企業的負債水平了:
總負債=總資產*資產負債率=28.5*60%=17.1萬元。
考慮到流動資產與流動負債的匹配,一般來說,流動比率以不小于1為限,理想值為2。這里,我們定流動比率為1.5,可計算企業的流動負債:
流動負債=流動資產/1.5=21/1.5=14億元。
長期負債=總負債-流動負債=17.1-14=2.9億元。
企業營運資金=流動資產-流動負債=21-14=7億元。
四、應收賬款看權益
通過上面的分析,總資產和總負債都已明了,那么,企業的所有者權益也可以確定:
所有者權益=總資產-總負債=28.5-17.1=11.4億元。